Forum O√Ė Geschichte

Thomas Stelzer (*1967)

Politischer Werdegang:

Thomas Stelzer startete seine politische Karriere von 1991 bis 1997 als Mitglied des Linzer Gemeinderates, am 31. Oktober 1997 wurde er Landtagsabgeordneter und von 1992 bis 2001 war er Landesobmann der Jungen √ĖVP Ober√∂sterreich. Von Oktober 2001 bis 12. J√§nner 2009 war er Mitglied des Linzer Gemeinderates und Klubobmann sowie Gesch√§ftsf√ľhrer der √ĖVP Ober√∂sterreich.
Von 2008 bis 2015 √ľbernahm er die Funktion des Landesobmanns des O√∂. Familienbundes und von 12. J√§nner 2009 bis 22. Oktober 2015 war Thomas Stelzer Klubobmann der O√ĖVP im O√∂. Landtag.

Zwischen 23. Oktober 2015 und 5. April 2017 fungierte er als Landeshauptmann-Stellvertreter und seit 6. April 2017 ist Thomas Stelzer Landeshauptmann von Oberösterreich.


© 2018